11.12.2018 в конференц-зале ОГБУЗ "Тамбовская офтальмологическая клиническая больница" состоялась общебольничная конференция, посвященная реализации Национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области. Главный врач Красюк Елена Юрьевна рассказала об основных целях проекта:

- повышение к 2024 г. ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 78 лет (к 2030 г. – до 80 лет),

- ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях;

- обеспечение охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;

- обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Описание: C:\Users\User\Desktop\IMG_20181029_121030_resized_20181211_015043697.jpg

Основными задачами Национального проекта «Здравоохранения» является:

1.Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи;

2.Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

3.Борьба с онкологическими заболеваниями;

4. Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;

5.Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения современными квалифицированными кадрами;

6.Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ);

7.Развитие экспорта медицинских услуг;

8.Завершение формирования сети национальных медицинских исследовательских центров.

Проект «Здравоохранение» - это национальный межведомственный проект, в его реализации будут принимать участие 10 федеральных органов исполнительной власти, Российский экспортный центр и все 85 регионов страны. Главная задача – исполнить цели, которые сформулированы Президентом Российской Федерации в Указе № 204 от 07.05.2018.

Это снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности. Речь идёт о повышении качества и доступности медицинской помощи, и в целом жизни, поскольку от здравоохранения напрямую зависит качество жизни людей.

Внедрение практики широкого обсуждения и комплексного взаимодействия позволит принимать оптимальные управленческие решения при реализации мероприятий Нацпроекта и будет способствовать достижению национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.