Картинки по запросу 6 марта борьба с глаукомой

6 марта  -  день, который во всем мире провозглашен  как «Всемирный день борьбы с глаукомой». Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с  глаукомой - WGA и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих глаукомой – WGPA.

Глаукома  занимает ведущую роль  среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой.
По данным ВОЗ  в мире  более 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза. К 2020 г. по прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастет до 1,2 млрд. человек. В России, по разным  данным, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.

Начало  заболевания коварно, потому что зачастую   протекает бессимптомно. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

Проблема глаукомы является одной из наиболее актуальных и важных проблем в офтальмологии, имеющей большое медико-социальное значение ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности.

В структуре инвалидности по зрению среди взрослого населения  РФ в течение последних десятилетий  лидирует глаукома (27%).

В России  на официальном учете состоит   1180708 пациентов с глаукомой (данные 2013г.).

Об остроте проблемы свидетельствуют следующие цифры: в России свыше 1 млн больных глаукомой, более 150тыс. являются инвалидами по зрению, в стране насчитывается около 70 тыс. слепых от глаукомы, почти во всех регионах РФ первичная инвалидность вследствие глаукомы занимает первое место среди всех офтальмопатологий.

За период 2016-2017гг. в Тамбовской области зарегистрировано  больных,  страдающих  глаукомой  среди взрослого населения  (18 лет и старше):

2016г.  -  8408 больных, из них  впервые выявлено – 705;

2017г.  -  8308 больных, из них  впервые выявлено – 750.

Распространенность глаукомы среди взрослого населения (18 лет и старше) Тамбовской области за 2016-2017гг. составила  958,4 на 100тыс  взрослого населения.

Первичная заболеваемость глаукомой в Тамбовском регионе за период 2016 -2017гг. составила:   83,4 на 100тыс взрослого населения.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но распространенность заболевания значительно увеличивается с возрастом и достигает максимума в пожилом и старческом возрасте. Поэтому с целью ранней диагностики и предупреждения данного заболевания людям, достигшим 40- летнего возраста, необходимо обязательно проходить профилактическое обследование у офтальмолога 1 раз в 3 года, а лицам, старше 35-летнего, имеющие факторы риска 1 раз в год.

Группы  риска по глаукоме:

ØЛица, имеющие родственников с глаукомой.

ØЛица, имеющие миопию, гиперметропию ср. и выс. ст.

ØЛица с общей соматической патологией (сахарный диабет,  гипертоническая болезнь, различные виды нарушения общего кровообращения и т.д.)

ØЛица, ранее перенесшие операции на глазном яблоке.