«Тамбовская офтальмологическая больница»

22 декабря 2017г. в  г.Воронеже на базе БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница» состоялась аккредитованная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской офтальмологии».

На конференции зарегистрировано более 120 участников -  врачей – офтальмологов, ведущих детский и смешанные приемы из г.Воронежа и  Воронежской области, а также  областей  ЦФО – Тамбовской, Белгородской,  Волгоградской.

В работе конференции приняли участие  детские офтальмологи  ОГБУЗ «Тамбовская офтальмологическая клиническая больница» О.Г.Носкова, Е.А.Балабаева.

На межрегиональной конференции выступили:

Коголева Л.В. - д.м.н. старший научный сотрудник отдела патологии глаз у детей ФГБУ "МНИИ ГБ им.Гельмгольца" Минздрава России, главный внештатный детский офтальмолог ЦФО.

Проскурина О.В. –д.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории офтальмоэргономики и оптометрии ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Маркова Е.Ю. – д.м.н., профессор, заведующая отделом ФГОУ «МНТК «Микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей» им. акад.С.Н.Федорова» Минздрава России.

Ковалевская М.А., д.м.н., проф., заведующая кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, зав. отделением микрохирургии детского возраста БУЗ ВО «ВОКОБ».

Сделано 6 докладов.

В работе конференции обсуждались актуальные вопросы:

Øсовременных методов диагностики и лечения, в том числе хирургического с использованием высоких технологий заболеваний глаз, являющихся причиной инвалидности по зрению, слабовидения и слепоты у детей – ретинопатии недоношенных;

Øпроблема  современной офтальмологии - миопия в детском возрасте, а именно прогрессирующее течение, методы  и показания к консервативному  и хирургическому  лечению,  современные средства коррекции миопии;

Øдифференциальная диагностика аллергических заболеваний глаз, лечение, диагностика;

Øновые технологии  лечения заболеваний роговицы в детском возрасте;